0647-8404698

员工参加公司安排的培训 能否索要加班费?

  鉴于我们刚刚。入职,对生产不太熟练,甚至在遇到问。题时不知所措。,公司为使我们能尽快适应而又不耽误工作,单方决定安排技术人员、业。务骨干,利用连续7天下班后的晚上,组织我们进行夜课培训,每次5小时,且不得。请假。后见公司并。。没。有就上夜课期间向我们。发放加班工资,我们曾向公司询问,得到的答复是上夜课培训并不属于生产活动,公司不但没有获取丝毫经济效益,甚至还要支付培训费用,因而不能按加班论处。请问:公司的理由成立吗?

  !读者:黄琳娜等7人

  。黄琳娜等读者:

  !公司的理由不成立,其必须向你们支付加班工资。

  《工资,支付暂行规定》第十三条第 (一)项规定:“用人单位依法安排劳动者在日法定标准,工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人,小时,工资标准的150%支付劳动者工资。”即只要属于加班,,用人单位便具有支付加班工资的法定义务。而加,班是指员工按,照用人单位的要求,为了用人单位的直接或间接利益,在法定,节假日,、,休息日,从事工作。判断员,工的行为是否构成加班的要件为:是否为用人单位所要求、是否为了用人单位的利益、是否在标准工作日之外。如果肯定,无疑应当按加班论处;反之,则不属于加班。

  本!案情形恰恰符合相关要件:一方面,组织你们进行夜课培训,核心是公,司基于自身的生产需要所作的单方安排,并非你们自行要求、自行组织。你们之所以参加,也。是出于对公司要求的服从。另一方!面,公司是组织夜课培训的最终受益者。提高员工技能是公司的分内责任,、且理当在正常工作时间段进行,其将培训安排在夜间休息期间,无疑是建立在牺牲你、们休息时间的基础上,,公司自然可以因此既能在正常的工作时间安排你们工作并产生效益,又能通过让你们获得相关技!能,更快更好地开展工作,为公司创造出更多、更大的经济效益。再一方面,公司占用的时间属于“标准工作日之外”。即,公司安排的夜课培训是在下班之后,而非上班。期间。《劳动法》第四十一条规定,用人单位安排加班“一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。”、公司安排每天进行5小时的夜课;培训严重超时属于违法。(颜东岳)